8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение доли(части) прав требования по дду родственнику

Можно ли сделать уступку части прав требования по договору дду (подарить долю в будущем жилье) близкому родственнику (от отца к дочери), если договор дду на двоих с супругой и будущая квартира будет в общей собственности, но при этом есть брачный договор, по которому все права и обязанности по дду переданы мужу (отцу).

, Юлия Дегтярева, г. Екатеринбург
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Юлия

Раз брачным договором собственником квартиры определен муж (отец), то это имущество уже никак не может считаться общей собственностью супругов.

Соответственно муж (отец) на основании ст.209 ГК РФ может распорядиться своим имуществом так, как считает возможным.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Например, подарить или иным образом уступить свои права на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Является ли такой договор дарения действительным?
Возможно ли включить пункт в договор дарения квартиры между родственниками, о том что даритель сохраняет в подаренной квартире прописку и имеет право там жить до конца жизни или пока сам не решит уехать? Является право проживания прежнего собственника встречным обязательством или же условием, на котором имущество передается в дар? Является ли такой договор дарения действительным?
, вопрос №4861625, Ксения, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хочу добровольно отказаться от родительских прав на свою дочь, вызванная несколькими обстоятельствами, в том числе и с целью защиты моего ребёнка: 1
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хочу добровольно отказаться от родительских прав на свою дочь, вызванная несколькими обстоятельствами, в том числе и с целью защиты моего ребёнка: 1. Мать ребёнка не заинтересована в отцовском воспитании. В исковом заявлении о порядке общения, она указала что я посредственно отношусь к воспитанию дочери и создаю угрозу, поскольку болен, псих и страдаю алкоголизмом. Сама же разрушила две семьи и считает, что заботится о детях. 2. Дважды мне предлагали отказаться от родительских прав в устной форме, как мать ребёнка, так и тещя до рождения. 3. Жена воспитана без отца, так же две родные тёти без мужей, одна не имеет детей. 4. В порядке общения и в связи с моим вахтовым методом 14х14 время общения с дочкой свелось к минимуму, два выходных в месяц и по 2 часа в будни, когда она пойдёт в садик, что равносильно тому что я не имею доступа к ней находясь на вахте. 5. Угрозы расправой надо мной от матери ребёнка!!! Я за себя не боюсь, но в итоге может пострадать мой ребёнок. "Ты здесь спокойно жить не будешь, тебя настигнет карма, тебя уволят с работы, ходи и оглядывайся...". Все на словах, но в реальности она и её родственники могут многое и эти угрозы реальные, вплоть до убийства или, например, подкидывания наркотиков. 6. Угрозы исками, что якобы я создаю конфликтные ситуации. И задета честь их высокопоставленного родственника. 7. Один из камней преткновения - недвижимость. У нас 50х50. В опеке заявлено матерью ребёнка, что это самый главный вопрос. У меня это единственная недвижимость и у меня один ребёнок. 8. Подан иск о запрете общения меня с пасынком. От него вообще не отказываюсь, к тому же он сводный брат моей дочери. Мальчику 13 лет и они его настраивают против меня. 9. Тещя "на тебя надежды нету, я своих внуков всех жильём обеспечила", "уезжай из города"... Высокомерие через край. 10. От алиментов не отказываюсь, наоборот хочу платить, чтобы моя дочь была обеспечена. Много нюансов не озвучил, единственное моё желание защитить свою дочь и её интересы. Ей 1,5 годика. Работаю в газодобывающей отрасли, эксплуатирую ОПО, руковожу людьми. Отказ от прав вынужденная мера, поскольку обьективных доказательств нет для суда. Прошу посоветовать, что делать - в каком двигаться направлении, если отказаться от родительских прав не выход.
, вопрос №4861196, Ильдар Ифс, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Звоню в ГАИ где выписывали требование, там сказали что через 3 месяца снимут, а в требовании написано в течении 10 дней
Добрый день , авто остановили сотрудники , выписали требование на устранение спального дивана в газель. Выписали постановление. Штраф оплатил. В требовании написано предоставить авто в течении 10 дней иначе снимут с учета. Прошло 10 дней , авто не сняли. Поехал по месту жительства в ГАИ там сказали что авто не снято с учета и с моей проблемой надо ехать где выписывали требование , но от места жительства находится в 1000км. Звоню в ГАИ где выписывали требование , там сказали что через 3 месяца снимут , а в требовании написано в течении 10 дней. Законно ли что через 3 месяца снимут.
, вопрос №4860988, Иван, г. Пермь
Нотариат
Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования?
Хочу оформить дарственную на квартиру на супругу с правом пожизненого проживания ( пользования). Можно ли оформить Договор с обременением с пунктом в нем с правом пожизненного проживания или это будет второй Договор безвозмездного пользования? Нотариус к которому мы обратились сказал, что в Договоре дарения не может быть никаких условий, т.е. пожизненого проживания. Насколько мне понятно условием является, например, прием в дар после смерти дарителя.
, вопрос №4860770, Михаил, г. Солнечногорск
Налоговое право
Моя мама документы не предоставляет, тк хочет препятствовать дарению
Моя бабушка по материнской линии хочет оформить договор дарения земли и дома на меня на внучку. Нотариусу нужны документы для подтверждения родства между бабушкой и внучкой(мной). Для этого нужны свидетельство о рождении моей матери и свидетельство о регистрации брака. Моя мама документы не предоставляет, тк хочет препятствовать дарению. Нотариусу в загсе документы не предоставили. Могу ли я подтвердить свое родство с бабушкой, уже после принятия в дар имущества, чтобы получить законную льготу на не уплату налога, тк являюсь близким родственником. Как это сделать?
, вопрос №4860652, Ива, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2019