Могут ли приставы лишить меня свободы при крупной сумме долга?

Могут ли суд.приставы посадить,если задолженность 700 000 р.ввплачиваю когда есть Деньги по 2 000,но не каждый месяц, ребёнок болеет, всё уходит на таблетки,работать не могу, инвалидность на ребенка в процессе оформления,но они ничего не хотят слышать.только угрожают посадить

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лишение свободы гражданина регулируется УК РФ, ст 56.Для того чтобы Вас лишили свободы Вы должны быть осуждены по ст-ям УК РФ, для этого необходимо завести уголовное дело и провести следственные действия, чтобы доказать Вашу вину по тем статьям, которые Вам вменяются,  в полномочия Судебных приставов такие действия не входят, соответственно Судебные приставы не имеют никаких полномочий на лишение Вас свободы.

С Уважением Ольга

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар
Я уже осужд.условно по ст.160 ч 4, поэтому и задолженность имею, в общем я услов.осуждена, был суд мне дали услов.и исполнительный лист на сумму 700 000р., который был передан судеб.приставам, и вот они меня сейчас и донимают тем что если я не буду платить то лишат свободы

В любом случае должно быть решение суда, согласно УПК о лишении свободы.

Удачи Вам!