Могут ли нас привлечь к ответственности за оскорбление чувств верующих?

Здравствуйте, хочу снять интервью с бывшем священно служителем, раньше был Батюшкой он. Ушел из этой системы, потому что ему не нравиться как внутри все устроенно.

Вопрос у меня такой, если я сниму с ним интервью для ютуба, и мы пообщаемся на все темы о том как работает церковь, как все происходит внутри религиозной системы, могут ли нас привлечь за оскорбление чувств верующих? Его лицо планирую скрыть и изменить голос!

, Константин Чернышов, г. Бугульма
Дмитрий Овчинников
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте.

В ч. 1 ст. 148 УК РФ речь идет о публичных действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

Если цель оскорбить вы преследовать не будете, то формально к вам не может быть вопросов, но наша правоохранительная система устроена так, что при желании натянуть можно любой состав преступления на любого человека.