Перерасчёт услуг ЖКХ

У меня большой долг за коммунальные услуги, могу ли я написать заявление на оплату долга частями, есть какой-то закон на эту тему? Вторая проблема - в квартире я прописана со свекровью, ровно три года назад она умерла. Прочитала в интернете, что в течении трёх лет со смерти обязаны сделать перерасчёт услуг ЖКХ, не могу найти закон на эту тему. Жилищная компания говорит, что делают расчет только за последние полгода. Могу ли я требовать перерасчёт за три года, на каком основании и какие нужны документы?

, Ирина, г. Оренбург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
У меня большой долг за коммунальные услуги, могу ли я написать заявление на оплату долга частями, есть какой-то закон на эту тему?

Ирина

Здравствуйте Ирина!

Да Вы можете заключить соглашение об оплате долга частями, но только по взаимной договоренности с управляющей компанией, обычно они заключают такое соглашение при оплате части долга.

Вторая проблема — в квартире я прописана со свекровью, ровно три года назад она умерла. Прочитала в интернете, что в течении трёх лет со смерти обязаны сделать перерасчёт услуг ЖКХ, не могу найти закон на эту тему. Жилищная компания говорит, что делают расчет только за последние полгода. Могу ли я требовать перерасчёт за три года, на каком основании и какие нужны документы?

Ирина

У Вас установлены счетчики на воду, электроэнергию?

Если нет счетчиков то перерасчет в связи со смертью свекрови должны сделать исходя из смысла п. 86 Постановления правительства № 354, поскольку она не пользовалась коммунальными услугами.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

86. Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
могу ли я написать заявление на оплату долга частями,

Ирина

У вас есть право обратиться в УК с заявлением о рассрочке оплаты долга. Законов на этот счет нет, т.к. это на усмотрение стороны-кредитора.Такое соглашение  о рассрочке это воля сторон договора (ст. 421 ГК РФ).

Могу ли я требовать перерасчёт за три года, на каком основании и какие нужны документы?

Ирина

В отношении перерасчета:

Если у вас установлены счетчики, то перерасчета вам не будет, так же не будет перерасчета за все услуги, который рассчитываются с площади квартиры.

Если счетчики не установлены в квартире, но имеется техвозможность их установки, то вам так же откажут в перерасчете.

Можно подать заявление на перерасчет. При этом нужно приложить свидетельство о смерти свекрови

Постановление Пленума ВС РФ от 27 июня 2017 г. № 22

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прочитала в интернете, что в течении трёх лет со смерти обязаны сделать перерасчёт услуг ЖКХ, не могу найти закон на эту тему. Жилищная компания говорит, что делают расчет только за последние полгода. Могу ли я требовать перерасчёт за три года, на каком основании и какие нужны документы?

Обратитесь в жилищную компанию с заявлением о перерасчете, приложите копию свидетельства о смерти свекрови. Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года. Заявить о таком перерасчёте можно за последние 3 года. Можно указать на ст. 17 ГК РФ согласно которой правоспособность человека прекращается с момента его смерти.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 17 ГК РФ правоспособность гражданина  прекращается смертью.

ГК РФ Статья 17. Правоспособность гражданина

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

При этом, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина.

Правила перерасчета коммунальных услуг прописаны в разделе 8 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД и жилых домах, при условии,  если жилое помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета.

Перерасчет коммунальных платежей по жилому помещению, оборудованному приборами учета,  управляющая компания производить не станет.

Что касается рассрочки платежа по оплате долга по коммунальным платежам, то Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о предоставлении рассрочки. Рассрочку можно попросить на 12 месяцев. ( п.72-75 Правил)

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.
73. Потребитель, получивший от исполнителя платежный документ, указанный в пункте 72 настоящих Правил, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

74. Исполнитель, предоставивший рассрочку потребителю, который воспользовался такой рассрочкой, вправе сообщить об этом в письменной форме с приложением подтверждающих документов ресурсоснабжающей организации, с которой исполнителем заключен договор о приобретении соответствующего вида коммунального ресурса в целях предоставления коммунальных услуг. Такая ресурсоснабжающая организация обязана предоставить исполнителю аналогичную рассрочку на тех же условиях, которые исполнителем предоставлены потребителю. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации ресурсоснабжающей организации предоставляется соответствующая компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Что касается перерасчета после смерти свекрови, то в данном случае правовое регулирование в сфере наследственного права. Предъявить выплату долга могут только к наследникам.

Если вы являетесь наследником, то открывается наследство со смертью гражданина.(ст.1113 ГК РФ) Наследственная масса определяется на день смерти. Начисление долгов на свекровь после смерти, как пользователя коммунальных услуг, управляющая компания производит незаконно.

Пользователями коммунальных услуг остаются только проживающие.

Если жилое помещение не оборудовано приборами учета и в течение трех лет рассчитывали на вашу свекровь, то Вам необходимо обратиться с заявлением в УК об освобождении от уплаты начисленного долга за весь период после смерти свекрови в виду того, что умерший не мог получать услуги. По периоду, по которому УК не пересчитает, Вы вправе обратить в суд с исковым заявлением.