Смогу ли я поменять паспорт в 20 лет, если нет прописки?

У меня в паспорте нет прописки и не где прописаться , по достижению 20 лет я смогу его поменять? И сколько это будет стоит ?!

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Чугунова
Юрист, г. Дзержинск

Екатерина, при замене паспорта регистрация должна быть обязательна, иначе в замене документа будет отказано и Вы будете привлечены к административному наказанию. Нужна хотя бы временная регистрация. Тогда можно будет заменить паспорт. Госпошлина за замену паспорта 300 рублей.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Согласно п.10 ПП  что можно обращаться в любое подразделение миграционных органов для замены и получения паспорта. Факт обращения не по месту жительства не является причиной отказа, но при этом имеется в виду,  постоянная или временная прописка у гражданина. Если у вас нет никакой регистрации, то это уже является нарушением закона и в получении паспорта откажут, при этом будет наложен адм.штраф. Поэтому, предварительно нужно оформить временную регистрацию по месту жительства.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)
паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.