Какие могут возникнуть трудности для владельца авто за пропущенный срок в 10 дней?

Я приобрел легковой автомобиль. Но хозяин у которого я купил авто не оформлял его в ГИБДД на себя, а ездил переписывая ДКП каждые 10 дней. Первый владелец прекратил регистрацию ещё 2 года назад.

Вопрос: Смогу ли я поставить авто на учёт оформив на себя? Какие могут возникнуть трудности, например штраф владельцу за пропущенный срок в 10 дней? И каков порядок, необходимо ли второму владельцу оформлять авто на себя или можно оформлять сразу на меня?

, Светлана, г. Москва
Екатерина Шурапова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!
Законом установлен срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи или ином документе, на основании которого собственность перешла из рук в руки.

За нарушение определенного законом десятидневного срока предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1,5 тысяч до 2 тысяч рублей.

Если предыдущий владелец не ставил автомобиль на учет, то оформить сразу на себя Вы можете, предоставив в ГИБДД:
1. Договор купли-продажи (копия) между собственником указанным в СТС и продавцом, который не ставил на учет автомобиль;
2. Договор купли-продажи между продавцом, который не ставил на учет автомобиль и Вами.
Если предыдущий владелец не предоставит Вам копию его договора купли-продажи, то ему необходимо сначала поставить авто на учет, а потом уже Вы сможете его поставить на себя.