Обязана ли я после смерти мужа выплачивать долги?

Здравствуйте! Муж взял микрозаймы без моего согласия, объязана ли я, после его смерти, выплачивать его долги ? У него осталась 1/4доля от квартиры, есть 2 несовершеннолетних ребенка.

, Ольга, г. Москва
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Давайте по порядку разберем ситуацию. После смерти супруга открывается наследство, то есть имущество, принадлежащее лично ему без учета того, что причитается Вам как супруге, как правило, это 1/2 часть от всего Вашего совместного имущества.

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ). В силу п.п.1, 2 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если после смерти супруга Вы примите наследство, то наряду с другими наследниками будете нести ответственность пропорционально причитающимся Вам долям. Если же наследство Вы не примите, такое право у Вас тоже есть, то отвечать по долгам Вы не будете.

Теперь возвращаюсь к началу. Если же Ваше совместное имущество супругов не было поделено до смерти мужа, то нужно выделить из имущества часть, которая в наследство не входит и причитается только Вам.

В силу п. 1, 2 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, если займы брались не на нужды семьи, то из имущества, которое Вам полагается как супруге, Вы не будете отвечать по долгам мужа.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если Вы вступите в наследство, то к Вам перейдут долги мужа в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества, а если Вы не вступите в наследство, то Вы не  будете выплачивать его долги.
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п.1 ст.1175 ГК РФ).