Здравствуйте подскажите пожалуйста

У соседа есть прилегающаю постройка от его дома (крытый двор) вплотную прилегающий к моей границы участка, должны быть какие-то нормы?

, Дмитрий, г. Златоуст
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности. В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений.

Большое внимание уделяет СНиП расстоянию между постройками и заборами. Это также в большей степени гигиенические соображения, чем требования противопожарной безопасности, так как слишком близкое расположение объектов к соседскому земельному участку может стать причиной повышенного затенения

— минимальное расстояние между домом и соседским участком – 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон;

— сарай для животных, птицы, скота должен находиться на расстоянии 4м от забора;
— санитарные объекты (бани, душ, туалет) на расстоянии 2,5 – 3,5м;
— при установке теплицы рекомендуемое расстояние составляет 4м, это позволит избежать и затенения, и попадания сточных вод с удобрениями на соседний участок;
— для гаража и сарая с инвентарем минимальная дистанция составляет 1м;
— оптимальное расстояние при возведении любых построек – 3м от забора. Это позволит не затенять соседский участок, а также избежать конфликтов из-за возможного проникновения сточных вод за забор.

Дмитрий
Клиент, г. Златоуст
какие наказания за нарушения этого закона предусмотренны?

Можно пожаловаться в органы архитектурного надзора местной администрации. Нарушителям грозит штраф по статье 9.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях - до 2 тысяч рублей.