Статья 228 УК РФ

Доброго Вам времени суток! Правда ли, что в Госдуме разработали поправки в статью 228 Уголовного кодекса, предусматривающие смягчение наказания за хранение наркотиков без цели сбыта?

, Наиль, г. Бугульма
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наиль! Нет никаких поправок о смягчении наказания за хранение наркотиков никто не разрабатывал, наоборот политика России- в ужесточении наказаний за наркотические преступления.

Хотя, если честно сказать наказание по части 1 ст.228 Уголовного кодекса РФ и так крайне мягкое, и смгочать далее некуда, в большинстве случаев по части 1 ст.228 УК РФ применяется наказание, не связанное с лишением свободы

Наиль
Клиент, г. Бугульма
То есть ни по одной из частей в этой статье ждать нечего?

Это пока не поправки, а предложения отдельных депутатов, например, перевести части 2 ст.228 из категории тяжких преступлений в категорию преступлений средней тяжести, а также снижение верхнего предела по части 3 ст.228. Но многие депутаты против таких мер, МВД также против

Обсуждение идет ещё с февраля, но ничего конкретного пока нет, вот такая ситуация