Перевод на другое направление

Здравствуйте. Я учусь на 3 курсе и хочу перевестись на другое направление с потерей курса. Ходил в деканат, мне сказали, что это возможно при закрытии академической разницы и при наличии свободных бюджетных мест. На данный момент есть 1 место. Я спросил займут ли это место люди, которые выходят из академического отпуска. Ответ был да. Но людей в академе 4, а место 1. Как они его займут и почему для тех, кто ушел в академ нет отдельных бюджентых мест, я не понял. Возможно, ли что зам декана что-то напутал? Или действительно люди пришедшие из академа, занимают бюджетные места студентов, которые покинули вуз? Или же за ними должно сохраняться свое отдельное место?

, Даниил, г. Ярославль
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Даниил, может быть у вас произошло недопонимание с деканатом. В соответствии с ФЗ Об образовании в РФ в академические права студентов входит и академический отпуск

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

По общему правилу, на основании внутренних положений ВУЗа по окончании академического отпуска студенты продолжают обучение по реализуемому Университетом учебному плану на тех же условиях, что и до выхода в академический отпуск.

Поэтому возможно вам говорили о реально свободном месте. Уточните в деканате.