Рассчитать дату освобождения

Человек находится в СИЗО с 14.02.2018 г. 06.06.19 г осудили, срок 2 г 2

м (общего режима) Закон вступил в силу 18.06.2019 г. В ИК ещё не перевели. Скажите, как рассчитать приблизительную дату освобождения?! Спасибо.

, Екатерина, г. Астрахань
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Федеральный закон от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы (за исключением отдельных категорий осужденных, например, при особо опасном рецидиве преступлений и др.) из расчета один день за:

один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима;

полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима;

два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

Таким образом, посчитайте сколько дней он находился под стражей в следственном изоляторе, умножьте на полтора. Посчитайте какого числа он должен освободиться из мест лишения свободы без вышеуказанного пересчета, потом от полученной даты отнимите полученный вами ранее пересчет.

Администрация следственного изолятора и потом администрация исправительной колонии, в которую попадет человек, обязаны оповестить его о конце срока и если вы поддерживайте общение, то он сможет вам эту дату сообщить без каких-либо проблем.