Выплаты по уходу за ребенком при срочном договоре

Добрый день!

Работаю на декретном месте по срочному договору, котопый заканчивается в апреле 2020 года.

В декрет ухожу с октября 2019

ПДР в декабре.

Правильно ли я понимаю, что мне оплатят только пособие по родам 140 дней?

А вот по уходу за ребенком я уже буду получать пособие по безработице и мой средний заработок за два года и стаж не будут учитываться?

, Алла, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алла, добрый вечер!

Согласно ч. 2 ст. 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска.

Как видно из положений ТК РФ срочный договор продлевается на все время беременности работницы и, если предоставляется отпуск по беременности и родам — до окончания этого отпуска. ТК РФ не устанавливает обязанность работодателя продлить срочный договор вплоть до окончания отпуска по уходу за ребенком, максимум это окончание отпуска по БиР.  Но, учитывая, что срок Вашего трудового договора оканчивается в апреле 2020 года, а в отпуск по БиР Вы уходите в октябре  2019 года, со соответственно надобности продлевать срок договора нет, он прекратит свое действие в апреля 2020 года.

Пособие по БиР будет оплачено из средств ФСС по месту работы исходя из 100% среднего заработка из расчета среднего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска по БиР, т.е. 2018 и 2017 годы.

Отпуск по уходу за ребенком до прекращения действия договора также будет оплачиваться через работодателя из ФСС в размере 40% среднего заработка, рассчитанного также как в случае с пособием по БиР.

После прекращения договора выплачиваться будет либо пособие по безработице, либо пособие по уходу за ребенком из органов соцзащиты населения в зависимости от того куда обратитесь с заявлением и документами. Пособие из соцзащиты выплачивается в размере 3 277,45 руб., если первый ребенок,  6 554,89 руб., если второй (последующий) ребенок.

А вот по уходу за ребенком я уже буду получать пособие по безработице и мой средний заработок за два года и стаж не будут учитываться?

В органах соцзащиты, в центре занятости для пособия заработок за предыдущие два года не учитываются.

Алла, если пособие по уходу за ребенком, которое будет выплачиваться через работодателя, будет превышать минимальный размер из соцзащиты и пособие по безработице, то попросите работодателя продлить срок действия договор до исполнения ребенку 1,5 года (до этого момента платят пособие о уходу за ребенком). Он все равно в течении этого времени не тратится ни на заработную плату Вам, ни на выплаты страховых взносов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алла!

Не совсем правильно понимаете ситуацию.

Ваш срочный трудовой договор заканчивается в апреле 2020 года. При этом в отпуск по беременности и родам Вы уходите в октябре 2019 года.

При таких условиях на момент расторжения с Вами трудового договора отпуск по БИР (140 дней) уже закончится и начнется отпуск по уходу за ребенком.

После чего трудовой договор будет расторгнут по истечении срока его действия (ч.1 ст.79 ТК РФ).

Далее пособие по уходу за ребенком Вам следует оформить в органах соц защиты населения. Действительно оно будет минимальным, то есть без учета среднего заработка за два года.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте! Тут важно когда у Вас истекает срок трудового договора, то есть когда выходит основной работник.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

У Вас это апрель 2020 года. На тот момент Вы уже будете в отпуске по уходу за ребенком и будете получать пособие по уходу за ребенком. Но после истечения срока трудового Договора у работодателя не будет уже оснований (на тот момент) его продлевать.

Трудовой договор прекратит свое действие и дальше пособие по уходу за ребенком Вы будете получать через орган соцзащиты, но скорее всего уже в меньшем размере.

Просто пока Вы состоите в трудовых отношениях, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком от работодателя (работодатель потом компенсирует эти затраты через ФСС). Размер пособия будет 40% от среднего заработка. А после прекращения трудового договора Вам надо будет получать пособие через орган соцзащиты. Там фиксированная сумма выплачивается.

С уважением!