Оформление в собственность 2 соток з/у под газовым трубопроводом

Подскажите пожалуйста. Где заканчивается мой земельный участок, проходит газ под землёй среднего давления, на 3 метра. Хочу выкупить ещё 2 сотки после трубы газа. Возможно ли взять разрешение от газовщиков, что они не против, если копать не буду глубоко, чтобы оформить себе в собственность эти 2 сотки? По всей деревне там проходит газ. Спасибо.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

Разрешение брать не обязательно. Вы и так в силу императивности норм об охране объектов газового хозяйства не вправе этого делать без согласования с эксплуатирующей организацией (Постановление Правительства РФ от 20.11.2000 N 878 «Об утверждении Правил охраны
газораспределительных сетей»).

То, что по участку проходит газопровод не делает его изъятым или ограниченном в обороте (ст. 27 Земельного кодекса РФ), а следовательно Вы можете его оформить, например, через перераспределение в соответствии со ст. 39.29 Земельного кодекса РФ.

Юлия, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!