Апелляционная жалоба в арбитраж

Доброго времени суток коллеги. Подскажите пожалуйста в апелляционной жалобе в просительной части по поводу госпошлины каким образом написать? Взыскать с ООО А в пользу ООО Б расходы по оплате госпошлины в размере _______. В размере той что будет потрачена при подаче апелляционной жалобы? Или вообще с учетом первоначальной подачи иска в первой инстанции? В первой инстанции в иске отказали полностью.

Также интересует следующий момент - судом первой инстанции в связи с полным отказом в удовлетворении исковых требований с нас как с проигравшей стороны, взыскали ещё и расходы по оплате судебной экспертизы в пользу ответчика. Так вот в апелляционной жалобе в просительной части указывать мол, что взыскать расходы по суд. экспертизе с ответчика? Или просто будет достаточно того факта, что просим отменить решение в целом?

Спасибо.

, Константин, г. Орел
Марк Шматов
Юрист, г. Москва

Константин, добрый день!
В апелляционной жалобе можете просить:
1. отменить решение суда первой инстанции полностью,
2. Вынести новое решение по делу, в котором удовлетворить требования истца в полном объеме;
3. Взыскать с ответчика расходы на оплату государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
После отмены апелляцией решения суда первой инстанции, такое решение теряет свою силу, следовательно, даже если суд не решит вопрос о взыскании с ответчика расходов на оплату экспертизы с новом решении, с Вас не будут взысканы данные расходы как с проигравшей стороны.
Константин, в случае, если Вы не уверены в правильности составления апелляционной жалобы, Вы можете обратиться ко мне за соответствующей консультацией в чат.