Как избежать штрафа относительно замены паспорта?

Здравствуйте, мне 9 мая исполнилось 20 лет. Но только 1 июля вспомнила что нужно менять паспорт. Была сессия+ учусь в другом городе, а прописана не там, где учусь

Мне можно как-то избежать штрафа?

, Зарина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваш можете поменять паспорт где сейчас находитесь. Правда, эта процедура займёт 2 месяца, а не 10 дней как по месту регистрации.

Главное это сделать в течении месяца после дня рождения, потом штраф.