Не будет ли потом проблем с заключением брака, если в заявлении не укажу предыдущий брак?

Здравствуйте!

Хотим с молодым человеком подать заявление на заключение брака. В заявлении есть пункт о предыдущих браках. Обязательно ли честно указывать этот пункт? Не будет ли потом проблем с заключением брака?

Я официально была замужем и разведена в другом регионе. В текущем паспорте печати стоят.

Мой жених знает что я была замужем, я не скрываю.

Проблема только а том, что в заявлении нужно обязательно указать номер документа о расторжении брака, а у меня его нет на руках, он в другом городе.

Хочется подать заявление сейчас чтобы забронировать удобное место и время регистрации, а за документом о расторжении поехать смогу только на выходных.

Проконсультируйте, пожалуйста!

, Ирина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Хочется подать заявление сейчас чтобы забронировать удобное место и время регистрации, а за документом о расторжении поехать смогу только на выходных.

Ирина

Более того, Вам необходимо предоставить документ, подтверждающий расторжение Вашего брака, что следует из ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

ст. 26 ФЗ:

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ.
Я понимаю, что это предоставить надо. Но я хочу узнать что будет если я это не предоставлю и укажу в заявлении что ранее в браке не состояла. Заявление подаем в электронном виде через госуслуги.