Какие могут быть последствия для хозяина машины и девочки, которая была за рулем?

За рулём ехала девочка 15 лет, а рядом сидел хозяин машины выпивший. Нас остановили сотрудники полиции и начали оформлять на водителя протоколы, после того, как все оформили хозяин машины попросил сотрудников полиции отвести машину домой, так какхозяин машины был пьян, но они сказали, что бы ехал сами. Какие могут быть последствия хозяину машины и девочке, которая была за рулём?

, Полина, г. Москва
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В данной ситуации привлечение к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ владельца автомобиля, а именно по ч.3 статьи.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителемне имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

А также привлечение к ответственности родителей девочки, так как ей 15 лет, по ст. 5.35 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен. Всего доброго!