Добрый день.
Бороться смысла нет, если АК даст зключение о том, что Вы перестали соответствовать условиям контракта в связи с совершением данного правонарушения.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 21.03.2013 N 6-П «По делу о проверке конституционности подпункта „в“ пункта 2 статьи 51 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева»
Исходя из того, что дисциплинарный проступок в силу пункта 1 статьи 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 47Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации — это противоправное, виновное действие (бездействие), выражающееся в нарушении воинской дисциплины, которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не влечет за собой уголовной или административной ответственности, а совершение военнослужащим преступления или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях, представляет собой нарушение относящегося к числу общих обязанностей военнослужащего требования о строгом соблюдении Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации,
Насчет задержки увольнения, то все что можно посоветовать, то например обжаловать в суде направление представления к увольнению и в рамках судебного процесса просить применить меры административной защиты в виле запрета реализации представления, потом решение суда обжалоать. Так можно затянуть издание приказа
В соответствии со ст. 85 КАС РФ
2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.
Насколько получится затянуть- сказать трудно, но полагаю на 2-3 месяца-возможно
А там можно поболеть стационарно, но это даст только задержку исключения из списков части