Можно ли вернуть часть денег за сорвавшийся отпуск?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть часть денег за сорвавшийся отпуск. История следующая. В мае я с другом приобрела тур в Аланию (вылет 1 июля 2019, на 10 дней), мы всё оплатили согласно ценнику, предоставили документы, когда от нас это потребовали. Но в аэропорту меня не выпустили, так как срок действия паспорта подходит к концу (он действителен у меня до 10.10.2019). Я не знала о том, что этот срок критичен, и меня могут из-за этого не выпустить. Турагенты, когда оформляли тур, не предупредили меня об истечении срока паспорт. Спутник в отпуск отправился без меня. Виновата только я? Я в праве вернуть хотя бы часть материальных средств? Спасибо за ответ.

, Алёна, г. Вичуга
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Данные отношения регулируются  Гражданским кодексом РФ, ФЗ «О защите прав потребителей»  и ФЗ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации».

Турагенты обязаны были проинформировать Вас об истечении срока действия паспорта.

По закону (в договорах с турфирмами также прописывается данный пункт) вы можете вернуть деньги за вычетом расходов, которые уже понес турагент (например, бронь отеля и тд).