Определение порядка общения родителя с ребенком и участия в его воспитании

Здравствуйте, между родителями в судебном заседании подписано мировое соглашение об определении порядка общения с ребенком и участии в его воспитании. Может ли ответчик по данному мировому соглашению помимо истца получить исполнительный лист и обратиться с ним в службу судебных приставов с целью принудительного исполнения соглашения, чтобы родителя (истца) штрафовали, или привлекли к ответственности за то, что он не всегда по утвержденному мировому соглашению общается с ребенком? Спасибо

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей! Ответчик не может получить в суде исполнительный лист. В соответствии со ст.428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лись может только взыскатель:

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно ответчику действительно отказывают в выдаче исполнительного листа, но в случае порядка общения это преодолевается, поскольку права и обязанности родителей взаимные: обязанности матери передать ребенка отцу корреспондирует обязанность отца ребенка вернуть. Привлечь к ответственности можно  и без исполнительного листа, на основании заявления.

Дела по части 2 статьи 5.35 КоАп рассматриваются не ФССП, а КДН. Пристав лишь составляет протокол, постановление выносит КДН. К ответственности можно привлечь обе стороны, но производство в КДН отличается «высоким» уровнем юридической техники и постановления довольно часто отменяются судом.

С мировым соглашением часто сложность не в получении исполнительного листа, а в самой возможности принудительного исполнения соглашения из-за неудачных его формулировок.

С уважением, Андрей Козырев