Может ли ИП при оказании услуг на патенте иметь свою выставку?

Здравствуйте! Вопрос такой ИП на патенте услуги, имеет выставочный зал с образцами товаров на товарах ценники.(ценники уберешь скажут почему нет цен) Весь товар его личный т.е сам изготавливает, привозит из другого города. Зимой пришли из налоговой проверки и поставили на учет по торговому сбору сказав, что мы занимаемся розничной торговлей. Хотя с выставки ничего не продаем. Все делаем на заказ для клиента. Клиент приходит смотрит и мы ему изготавливаем. Т.е на товарах не должно быть цен? Вопрос может ли ИП на патенте услуги иметь свою выставку?

, Мария, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мария!

Можете уточнить, какие именно у ИП на ПСН услуги из предусмотренных п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ видов предпринимательской деятельности?

Зимой пришли из налоговой проверки и поставили на учет по торговому сбору сказав, что мы занимаемся розничной торговлей.

Мария

Вы имеете ввиду проверяющих из Департамента экономической политики и развития города Москвы?

Мария
Клиент, г. Москва
Да из Департамента. Ритуальные услуги. Делаем гранитные памятники по заказу.
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Торговый сбор установлен в отношении осуществления торговой деятельности в торговых объектах .

Торговый объект — это здание, сооружение или помещение, которое компания использует для демонстрации товаров, обслуживания покупателей и расчетов с ними (ст. 2 Федерального закона от 28.12.09 №381-ФЗ )

Таким образом, если вы  фактически на выставочном зале оплату от клиентов  не принимаете,  а лишь демонстрируете товар и принимаете заказы,  то платить торговый сбор не нужно.

Уточните, пожалуйста, на какой вид деятельности получен патент.

Мария
Клиент, г. Москва
Патента теперь два это розничная торговля и ритуальные услуги. Вот думаем правильно мы сделали, что взяли еще один патент. Обслуживание покупателей вообще происходит в отдельном помещении, отгороженным капитальной стеной.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Мария, доброго дня!

Индивидуальные предприниматели, в соответствии с положениями глав 23, 26.2, 26.3, 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), могут самостоятельно выбирать для своей предпринимательской деятельности налоговый режим, а именно общий режим налогообложения, упрощенную систему налогообложения, систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения.
В соответствии с подпунктами 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и подпунктами 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения могут применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
Согласно статье 346.27 Кодекса и подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.
К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети).
Следует иметь в виду, что отношения между продавцом и покупателем регламентируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 492 ГК РФ установлено, что по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (статья 493 ГК РФ).
Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим и юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи за наличный и безналичный расчет, а также с использованием платежных карт для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, относится к розничной торговле и в отношении нее может применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или патентная система налогообложения.
Реализация товаров для целей, связанных с ведением предпринимательской деятельности, например для последующей перепродажи или другой деятельности, не признается розничной торговлей и подлежит иным режимам налогообложения.
Не облагается единым налогом на вмененный доход деятельность по реализации товаров, осуществляемая на основании договоров поставки, независимо от формы расчета с покупателями (наличной или безналичной формы).
Следовательно, при реализации товаров по образцам в выставочном зале или по договорам поставки следует применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения.

Об этом указано в ПИСЬМЕ Министерства финансов РФ от 6 апреля 2015 г. N 03-11-11/19020. В вашей ситуации очень важно понимать как у вас были выставлены ценники, как оно были оформлены, как это все фиксировала налоговая инспекция. Исходя из этих сведений можно будет говорить о перспективах доначисления вам налога по данной ситуации.

На будущее, если вы планируете пользоваться выставочным залом, то вот рекомендации для того, чтобы минимизировать риск налоговых претензий по осуществлению розничной торговли:

1) все выставленные образцы должны содержать указание, что это именно образец с фразой «выставочный образец. Цена поставляемого товара в данном виде составляет… Срок изготовления и поставки ....». Т.е. долны быть четкие фразы о том, что конкретный товар- это именно образец.

2) в должностных инструкциях раотников зала должно быть четко прописан запрет на продажу образцов и даны полномочия только на прием заказов на приобретение/изготовение товаров.

3) договор аренды помещений: желательно, чтобы в нем было приписано целевое назначение: организация выставочного зала.

4) вывеска- должно быть указание выставочный зал/шоурум/демонстрационный зал/галерея и т.д…

5) на стойке информации потребителей должно быть сообщение о невозможности продажи образцов и возможности только их заказа

6) все товары продавать только на основании договора и четко следить за оформлением платежных документов- чтобы везде все платежные документы бились с договорами.

Не видя конкретных материалов по вашей ситуации, тяжело говорить о перспективах разрешения вашей ситуации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 411 Налогового кодекса РФ от уплаты торгового сбора по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, освобождаются индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Найдена соответствующая судебная практика, подтверждающая «работоспособность» приведенной правовой нормы (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 декабря 2017 г. N 09АП-57393/17).

Полагаю, что Вам следует попытаться отменить акт Департамента в Арбитражном суде города Москвы, а затем сторнировать начисления ФНС (если отмена акта завершится успешно).

Полностью согласна, и сразу же повторюсь, что нужно смотреть как у вас оформлен выставочный зал, это раз. И надо смотреть как налоговики оформили свою проверку- очень часто материал их проверки не выдерживает никакой критики. Добровольно оплачивать и соглашаться смысла нет- уж если проиграете в суде, тогда оплатите те же самые суммы.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Все делаем на заказ для клиента

Мария

Уважаемая Мария, здравствуйте!

Поскольку Вы изготавливаете памятники на заказ, то у Вас не розничная торговля, а выполнение работ по договору подряда:

Статья 702 Гражданского кодекса:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Поэтому заключайте с Вашими клиентами договор подряда. В этом случае Вы не являетесь плательщиком торгового сбора, так как он распространяется только на розничную торговлю.

С уважением, Артемьев Роман