Может ли супруга вернуть уплаченный налог?
Здравствуйте! Я продал дом в 2019 г.,который сам построил. Цена продажи 2500000 т.р. Дом был в собственности менее 5 лет. Приобрёл квартиру стоимостью 3500000 , и оформил на супругу, чтобы она получила имущественный налоговый вычет. Вопрос: может ли супруга вернуть уплаченный мной налог с продажи дома (200000) в счёт имущественного налогового вычета от покупки квартиры в силу семейного кодекса о совместно нажитом имуществе? Спасибо...
, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Здравствуйте, Александр!
может ли супруга вернуть уплаченный мной налог с продажи дома (200000) в счёт имущественного налогового вычета от покупки квартиры в силу семейного кодекса о совместно нажитом имуществе?Александр
именно Ваш налог супруга вернуть не может, однако это не лишает ее заявить и получить налоговый имущественный вычет в соответствии с подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением жилого помещения на совместные средства (ст.34 СК).