Правила аренды ЛПХ земель у администрации в г.п.Северо-Енисейске

Нашел участок земли, сделал выписку из реестра. Он ЛПХ земля.С 13 года ничейная. Пришел написал заявление на аренду для строительства. Заявление приняли. Сказали месяц земля будет участвовать в торгах. Соответственно цена станет рыночной. Вопрос: В каких случаях в Северо-Енисейске, земля не выставляется на торги, а просто отдается первому по заявлению. Я слышал если земля безхозная....

И как мне действовать дальше, чтобы не потерять эту землю.. как и когда участвовать в торгах?

, Константин, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Константин! Доброго! По смыслу Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земля не может быть «ничейной».

В принципе все ответы же и в ЗК РФ (в частности, ст.ст.39.6,39.18 ЗК РФ: см.  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=CD73678876CCA493CF3B625AE4D8A6E0&base=LAW&n=313798&dst=4294967295&cacheid=B00F16736F0ED6DC308250F1B1E001C2&mode=rubr&req=doc#033211873838822337).

Если у Вас есть случаи, когда торги не проводятся (четко описаны в ч.2 ст.39.6 ЗК РФ) — ЗУ «отдается» только Вам. Нет — мимо торгов не пройдете.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ч 1 ст 39.6 ЗК РФ:

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2настоящей статьи.

Случае, когда земельный участок может быть предоставлен лицу без проведения аукциона, предусмотрены части 2 статьи 39.6 ЗК РФ.

В вашем случае получение земельного участка в аренду будет происходить в общем порядке. Возможность заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов есть только в том случае, если в течение месяца с момента официального опубликования не поступит других заявок. Тогда заключение договора аренды будет происходить согласно статье 39.14 ЗК РФ.

Если же в течение месяца с момента официального опубликования поступит еще заявка либо несколько от претендентов на данный земельный участок, то земельный участок будет формироваться для проведения аукциона согласно статье 39.13 ЗК РФ

1. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
2. Аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.

3. В случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в электронной форме в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не требуется.
4. Порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается федеральным законом.