Что делать и как забрать свой аттестат сейчас?

Добрый день!Хочу забрать аттестат из школы,чтобы поступать в колледж,но директор в отпуске,а ключи от сейфа с аттестатами у нее,никто аттестат не отдает,а выйдет с отпуска она только в августе,когда прием на обучение в колледже уже закончится.Что делать и как забрать свой аттестат сейчас?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращайтесь в письменной форме к администрации школы с требованием выдать Вам аттестат. Так как на время отсутствия работника, в том числе и директора, его обязанности должен выполнять другой работник.

Поэтому, Вам обязаны выдать аттестат.

Если откажут, тогда обращайтесь с жалобой в Управление образования в Вашем регионе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении.
3. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...