Как можно законно поступить с неадекватным продавцом?

Добрый день. Ситуация такая: в мае прошлого года приобрела квартиру,договор составили,деньги передали и расписку написали. Все зарегистрировано. Продавец квартиры женщина 55 лет.При продажи квартиры она попросила пожить там на условиях договора найма жилого помещения. Договор составили в другой день. Через год она обратилась в полицию с заявлением о том, что ее обманули, денег никаких не получала, в МФЦ не ходила, ничего не регистрировала и вообще ничего не понимала на тот момент,воли продавать квартиру не имела, была якобы под таблетками. Полиция уголовное отклонила, и она пошла в суд. Теперь вообще говорит, что она неадекватная, стоит на учете в ПНД и просит произвести психиатрическую экспертизу, способна ли она была понимать значение своих действий на момент заключения договора год назад!

При этом, у нее куча долгов в банках, деньги за квартиру она забрала. Теперь хочет и квартиру обратно через суд и деньги не возвращать, чтобы признали ее неадекватной. Было ли у кого-нибудь такое? Что делать?!!!

, попова людмила, г. Москва
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

УК РФ Статья 21. Невменяемость

  1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

2. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Я бы советовала обращаться в суд для привлечения Продавца к ответсвенности.

Более подробная консультация по Вашему вопросу с разъяснением норм действующего законодательства возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

У меня как раз сейчас  похожая на Вашего продавца клиентка.  Утверждает, что денег по сделке не получала, вещи свои не может забрать, и вообще — болела на момент заключения договора купли-продажи. У нас договор в 2017 году.

Стали разбираться. Вижу, что доказать НЕПОЛУЧЕНИЕ денег нереально, потому что везде её подписи.

Предупредила, что если идём в суд с иском о признании сделки недействительной (бабуле 85 лет и покупатели оч дёшево приобрели у неё два участка и огромный дом), то суд может удовлетворить его, но деньги по сделке придётся вернуть продавцам, даже если вы утверждаете, что ничего не получали (доказать-то нельзя!). Бабуля и на это согласна.

Возвращаясь к Вашей ситуации.

Вы уже собственник, отменить сделку может только суд. А вот докажет ли Ваш продавец, что на момент продажи она не могла осознавать свои действия, — ещё спорный вопрос. Одно дело — исполнять перед покупателями психа, другое — на психиатрической экспертизе перед комиссией специалистов.

Так что, пока в суд не вызвали, не переживайте.

Удачи!