8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать ребенка, если ребенок у бабушки?

Добрый день. Скажите, ситуация такая: ребенок после развода остался жить с мамой. Отец платит алименты. Проблема вот в чем: ребенок хочет жить с отцом, т.к. условия у мамы не подходящие - это коммуналка, где помимо его бабушки и дяди (с псих.отклонениями) проживают ещё люди. Мама ребёнка постоянно отправляет его туда, запрещает встречи с отцом, от алиментов ребенок ничего не видит-не приобретается. Постоянно наказывают, могут побить, ущемляют в правах и так далее. Ребенку на данный момент 13 лет. В суде не было постановления, с кем он останется, это было по согласованию родителей. Может ли отец забрать ребенка, мать живёт неизвестно где и с кем, ребенок у бабушки?

, Ольга, г. Барнаул
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольга, конечно, он отец ребенка, его объем прав существенно выше, чем у бабушки, если отец не ограничен в правах судом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
8.8 рейтинг

Здравствуйте,

Отец может забрать ребенка, затем обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, освобождении от взыскания алиментов, о взыскании алиментов.

Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном пунктом 3 статьи 65 статьей 57 Семейного кодекса. В вашем случае все в пользу отца, главное — желание самого ребенка.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анна Соловьева
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации , отцу необходимо обратиться с исковым заявлением об определении места проживания ребенка.

Дело сложное, т.к. участвуют прокурор и органы опеки. Но если все факты о которых вы говорили подтвердятся в суде, шансы у отца есть, и не маленькие.

Кроме того, считаю необходимым подать исковое заявление об ограничении (лишении) матери родительских прав. При этом ребенок не теряет права вступать в наследство, оставшееся после матери, равно как и получать от нее алименты.

Возникнут вопросы -можете написать мне в чат, я вас более подробно проконсультирую , а также помогу с оформлением и подготовкой необходимых документов.

С уважением, Анна Соловьева.

0
0
0
0
Яна Руденко
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Отец ребенка может обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенок(теперь уже совершеннолетний)проживает как с мамой так и с отцом, 50на50отец покупает, одежду, дарит дорогие телефоны, оплачивает учебу?
Должен ли отец платить алименты,если ребенок(теперь уже совершеннолетний)проживает как с мамой так и с отцом,50на50отец покупает,одежду,дарит дорогие телефоны,оплачивает учебу?Спасибо!
, вопрос №3074726, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли муж забрать у меня детей если в браке с ним я была домохощяйкой и пока не устроилась на работу?
Может ли муж забрать у меня детей если в браке с ним я была домохощяйкой и пока не устроилась на работу?
, вопрос №3028449, Мария, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли отец выселить принудительно моих детей, если они не прописаны на его жилплощади?
Здравствуйте!мы в гражданском браке у нас двое малолетних детей,которые прописаны в моей однокомнатной квартире.Может ли отец выселить принудительно моих детей если они не прописаны на его жилплощади?
, вопрос №2409310, татьяна, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Может ли отец получить декретные на ребенка, если он не состоит в браке с матерью?
МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ПОЛУЧИТЬ ДЕКРЕТНЫЕ НА РЕБЕНКА ЕСЛИ МЫ НЕ РАСПИСАНЫ А РЕБЕНОК БУДЕТ ЗАПИСАН НА НЕГО? ИЛИ НАМ НАДО ВСТУПИТЬ В БРАК?
, вопрос №2052904, ДАРЬЯ, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Должен ли отец платить алименты, если ребенку 18 лет?
здравствуйте!Скажите пожалуйста,должен ли отец выплачивать алименты, если ребенку уже есть 18 лет, но ребенок еще учится? Доход у отца высокий
, вопрос №913595, Евгения,
4 ответа