Как быть, если в ПФР принуждают регистрироваться на сайте госуслуги?

Хотел оформить уход за пенсионером старше 80 лет,с собой взял все документы,справку что не работаю,снилс,паспорт,инн. Мне сказали что для оформления мне нужно обязательно зарегистрироваться на сайте госуслуги и отказали. Что мне делать? Отказали после того как сказал что не буду регистрироваться на сайте госуслуг.

, Андрей, г. Москва
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Согласно п. 6(2) Постановления Правительства РФ № 343 от 04.06.2007 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход, в том числе за людьми, достигшими возраста 80 лет и более» заявления, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 6 настоящих Правил, могут быть представлены в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Также, Поставление Правительства РФ не обязывает заявителя регистрироваться на сайте гос услуг. Таким образом, действия уполномоченного органа не правомерны. Вы имеете право обратиться за защитой своих прав  с жалобой в прокуратуру.