Каковы ограничения для недееспособного гражданина?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие ограничения накладывают я на человека, если суд признал его недееспособным? Может ли он свободно передвигаться по городу, делать покупки, снимать квартиру, например.. И ещё, отнимается ли у человека опекуном паспорт? Может ли опекун это сделать? И ставится ли с паспорте какой-то штамп о недееспособности?
Доброго дня!
делать покупки, снимать квартиру, например… И ещё, отнимается ли у человека опекуном паспорт? Может ли опекун это сделать? И ставится ли с паспорте какой-то штамп о недееспособности?Дарья
Паспорт нельзя забирать, недееспособный гражданин не может совершать каких-то сделок без согласия опекуна и органа опеки, конечно, за исключением мелких таких как покупка еды или ещё чего-то несущественного. Заключить договор найма помещения нельзя, так как такая сделка ничтожна в силу закона, что следует из ГК РФ:
ст. 171 ГК РФ:
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.
Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.
2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.