Частичное использование элементов товарного знака

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, считается ли использование товарных артикулов зарегистрированного товарного знака другой торговой маркой нарушением? Или если сама артикуляция не была запатентована, то на нее не распространяется право использования другими товарными знаками? Спасибо

Пример: артикул 48818-65140 производитель TOYOTA. Товарный знак NEW AUTO Parts хочет ввести артикуляцию 48818-65140 либо NAP48818-65140. Какую артикуляцию допустимо использовать товарному знаку New Auto parts?

, Наталья, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
считается ли использование товарных артикулов зарегистрированного товарного знака другой торговой маркой нарушением?

Наталья

Здравствуйте. Одной из задач охраны интеллектуальной собственности является защита потребителя от обмана, введения его  в заблуждение. Само по себе использование аналогичного артикула не будет являться нарушением в случае, если новый производитель не будет допускать высокой степени смешения товара с товаром, производителем которого является TOYOTA. Товарным знаком признается обозначение, служащее для индивидуализации товаров (п. 1 ст. 1477 ГК РФ). Представляется, что во-первых, артикул не является частью защищаемого торгового знака, а во-вторых, потребителю сам набор цифр ничего не говорит. При этом я бы предположил, что наилучшим вариантом было бы использование артикула - NAP48818-65140. Естественно с соблюдением всех патентных прав на собственно запасную часть.

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Спасибо за интересный вопрос!

Согласно ч.2 ст. 1225 ГК РФ и ч. 3 ст. 1484 ГК РФ интеллектуальная собственность охраняется законом, и никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В силу статьи 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

астью 1 статьи 14.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.

Объектом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, выступают экономические права и интересы граждан, интересы предпринимателей, экономические интересы государства, предусмотренные частью 4 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Непосредственный объект — исключительное право на товарный знак.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, заключается в незаконном использовании чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров, под которым признается любое действие, нарушающее исключительные права владельцев товарного знака: введение в хозяйственный оборот или хранение с этой целью товарного знака или товара, обозначенного этим знаком, или обозначения, сходного с ним до степени смешения в отношении товаров.

Для установления события административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ, необходимо установить факт использования лицом, привлекаемым к административной ответственности, обозначения, тождественного либо сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком. Таким образом, сравнению подлежат два обозначения, одно из которых используется лицом, привлекаемым к административной ответственности, другое зарегистрировано в качестве товарного знака.Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в абзаце 4 пункта 8 Постановления от 17.02.2011 № 11 «О некоторых вопросах применения особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что статья 14.10 КоАП РФ охватывает в числе прочих такие нарушения, как введение товара, на котором (а равно на этикетках, упаковке, документации которого) содержится незаконное воспроизведение средства индивидуализации, в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также ввоз на территорию Российской Федерации такого товара с целью его введения в гражданский оборот на территории Российской Федерации.

Однако артикуляция средством индивидуализации не является.

Права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации охраняются в соответствии с частью 4 ГК РФ.

В силу положений статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются, в том числе, товарные знаки. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно статье 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым, не противоречащим закону способом.

Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если ГК РФ не предусмотрено иное.Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ.Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.

Согласно пункту 4 статьи 1252 ГК РФ в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ.

Исходя из положений пункта 1 статьи 1477 ГК РФ, товарный знак представляет собой обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации (статья 1482 ГК РФ).

Правовая охрана товарного знака в Российской Федерации предоставляется на основании его государственной регистрации. На территории Российской Федерации действует исключительное право на товарный знак, зарегистрированный федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, а также в других случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации (статья 1479 ГК РФ).

Между тем, артикуляция товаров не является объектом авторского права, следовательно не может быть зарегистрировано.

Проще говоря невозможно нарушить правила на то, что не зарегистрировано и не подлежит государственной регистрации. Таким образом Вы можете использовать любую из предложенных комбинаций. Нарушений нет!!

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

При буквальном толковании положений ст. 1477 ГК РФ следует, что использование артикулов возможно, нарушений нет, поскольку правовой охране подлежит товарный знак, а не артикул.

Также вопрос: почему именно указанные артикулы Вы хотите использовать?

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Добрый день

Отвечая на ваш вопрос, поскольку артикуляция 1) уже знакома потребителю и будет удобна в использовании 2) в тех или иных вариациях используется другими производителями (с добавлением / искажением иными символами)

Как я уже отвечала ранее, артикул на защищен так как товарный знак, поэтому использование возможно, тем более с вариациями в обозначении.