Что делать, если продавец магазина сделал фото паспорта владельца карты?

Дочь пошла в магазин сделать возврат пастельного белья и у неё потребовали паспорт владельца карточки, она сбегала домой попросила паспорт и в магазин пошла, у неё сделали фото паспорта, она сказала что продовец хотел что б легче было и по быстрее зделать, пришла домой и сказала мне только уже через час, а магазин был уже закрыт.

Что делать? А если этот продавец запишет на паспорт кредит или ещё что-то. Помогите пожалуйста.

, Екатерина, г. Москва
Марат Цатурян
Юрист, г. Москва

Нет, если это — серьёзный магазин, а не какая-то «шарага», то этого никто делать не будет. А даже если и сделали бы это — подобный кредит легко опровергнуть как незаконный. Кроме того, речь будет идти о незаконным использовании персональных данных без согласия, а также о мошенничестве в кредитной отрасли с открытием уголовного дела по соответствующей статье со всеми вытекающими последствиями, а также подать жалобу в ЦБ РФ.