В какие сроки мой муж сможет подать на УДО?

У моего мужа ст. 158 ч. 2 «а,б,в» взяли под арест из зала суда 17.07.2018 приговор был 13.09.2018 осудили на 3 года 6 месяцев, через какое время он может подать на удо или исправительные работы, и какова вероятность того, что он может выйти досрочно? Ранее не был судим

, ольга, г. Краснодар
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. Поскольку это преступление средней тяжести, то Вашему супругу необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного наказания. Для условно-досрочного освобождения подается ходатайство в суд, где учитываются обстоятельства дела, возмещение вреда потерпевшим, характеризующие и другие данные. Вам лучше для этого обратиться к адвокату. С ходатайством может обратиться и администрация места отбывания наказания, если супруг характеризуется положительно и не нарушал режим и т.д. Удачи.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Его осудили строго, для человека ранее не судмого дали срок более половины санкции, да еще взяли под стражу до приговора. Правила удо указаны в статье 79 УК РФ, можете посмотреть сами, сейчас несложно, для преступлений средней тяжести.(коллега вам ответил).Правила замены наказаний указаны в статье 80 УК РФ

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.