8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соотношение агентского договора и смешанного договора

Соотношение агентского договора и смешанного договора.

Можно ли считать агентский договор смешанным договором? (если да то при каких обстоятельствах и условиях)

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Екатерина, здравствуйте.

Принципы свободы договора позволяют сторонам заключать договоры, как предусмотренные, так и не предусмотренные законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). То есть смешанный договор, согласно определению, договор, в котором содержаться элементы различных договоров. К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Агентский договор отдельный самостоятельный вид договора, определен ст.1005 ГК РФ. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. При этом агентский договор, конечно же, может быть смешанным. Только правильно будет говорить о смешанном договоре, включающем элементы агентского договора и еще какого-то договора, например, оказания услуг (779 ГК РФ).

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет)
Добрый день. Купила абонемент в салон красоты, сходила один раз, больше ходить не могу. Денежные средства возвращать отказывается. Купила без договора и переводом на карту(салон только открывается терминала нет). Что делать? Как действовать? Буду благодарна за помощь
, вопрос №3044938, Надежда, г. Пермь
Семейное право
Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону
Василиса и Евгений решили заключить брак. Но по совету своей бабушки Василиса поставила условие будущему супругу, что брак будет заключен только после подписания брачного договора. В брачный договор Василиса предложила включить следующие условия: - оплата коммунальных услуг возлагается на мужа; - муж при регистрации брака берет фамилию жены; - муж обязуется выделять жене ежемесячно деньги на карманные расходы в размере 30% от своей средней заработной платы; - муж обязан оплачивать отдых на море бабушки совей жены не реже одного раза в год; - в случае расторжения брака имущество, нажитое в период брака, не достается тому супругу, который выступил с инициативой его расторжения. Оцените содержание брачного договора на предмет соответствия закону. Какие условия не могут быть включены в содержание? Какой порядок заключения брачного договора?
, вопрос №3045417, Александр, г. Новосибирск
Предпринимательское право
Как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем?
Добрый день! Я арендую торговое помещение в гипермаркете, в конце апреля арендодатель прислал уведомление о расторжении договора субаренды с середины июня в связи с принятием решения собственником о сносе здания, я начал распродавать остатки товара, демонтировал наружную рекламу, сменил вид налогообложения итд. - готовился закрываться. В конце мая арендодатель прислал письмо с формулировкой "предиидущее уведомление прошу считать аннулированным" по телефону выяснилось что зданее будут сносить в конце года и текущий договор остаётся в силе. В договоре не предусмотрены условия расторжения с моей стороны. как мне расторгнуть договор аренды, если я не приду к соглашению с арендодателем? ( моя позиция такая - в связи с предстоящим сносом здания, установкой строительных ограждений на парковке прилегающей к тц и закрытия многих организаций находящихся по этому адресу помещение потеряло свою ценность, так же я понёс расходы всвязи с ложным уведомлением о прекращении договора, вследствие этого я прошу арендодателя снизить платёж по аренде или расторгнуть договор с 31.05.2021) в устной беседе представитель арендодателя сослался на гк рф, сказал что я обязан уведомить о расторжении договора за 3 месяца, а в случае невнесения платежей по договору взыскать с меня эту сумму через суд.
, вопрос №3045644, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Разрыв договора аренды, заключенного по доверенности
Здравствуйте. В 2008 году множество дольщиков земельного участка сдали его в аренду на 15 лет. Причем сделано это было через доверенность третьему лицу, которое в свою очередь и заключала договор. Вопрос. Как конкретный пайщик может теперь разорвать договор по окончанию срока его действия. Как быть с доверенностью. Необходимо составить письмо уведомелие о расторжении.
, вопрос №3046034, вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2019