Нужно ли договор дарения заверить у нотариуса?

Договор дарения был оформлен в апреле 2016 года до настоящего времени документы не подавали в мфц на переоформление. Квартира не оформлена. Есть ли за это какие либо штрафы? И нужно ли заверять его у нотариуса?

, лиана, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть ли за это какие либо штрафы? И нужно ли заверять его у нотариуса?

Здравствуйте, Лиана!

У нотариуса заверять договор не нужно, если Даритель единственный собственник всей квартиры. Штрафов нет. Если Даритель вам подарил долю, значит придется обращаться к нотариусу

Если ДАритель и Одаряемый согласны, то нужно обращаться в МФЦ и оформлять переход права собственности от Дарителя к Одаряемому. Госпошлина — 2000 рублей.