Имею ли я без согласия супруга на создания эмбриона?

Добрый вечер .Хотела бы заморозить эмбрион с новым партнером . Но официально ещё замужем за другим.

Имею ли я без согласия супруга на создания эмбриона?! Перенос эмбриона в матку пока не планируется .

, натали, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Натали. В вашем случае Согласно Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»Статья 55. Применение вспомогательных репродуктивных технологий

 1. Вспомогательные репродуктивные технологии представляют собой методы лечения бесплодия, при применении которых отдельные или все этапы зачатия и раннего развития эмбрионов осуществляются вне материнского организма (в том числе с использованием донорских и (или) криоконсервированных половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов, а также суррогатного материнства).

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Полагаю, что находясь в зарегистрированном браке, без согласия супруга, вы можете с иным лицом, мужского пола на  шаг в виде.

Хотела бы заморозить эмбрион с новым партнером. Но официально ещё замужем за другим. Имею ли я без согласия супруга на создания эмбриона?! Перенос эмбриона в матку пока не планируется .

при переносе эмбриона будет применяться вышеназванная норма права, где сказано, что лица как состоящие, так и не состоящие в браке, но не «лица состоящие в браке с иным лицом при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство ».

Кроме этого, к примеру согласно СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.

Не думаю, что ваш нынешний муж будет в будущем оспаривать ваши действия, как жены в виде заморозки эмбриона в период вашего брака с ним. Нет у него таких оснований, чего вы видимо и опасаетесь. Поскольку данный факт является врачебной тайной.  И несмотря на наличие зарегистрированного брака вы вольны создать эмбрион с иным лицом.

натали
Клиент, г. Москва
Благодарю… всё поняла…
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Присоединяясь к мнению колеги, полагаю, что законодательно нет никаких препятствий к заморозке эмбриона с лицом, с котором Вы не состоите в браке, находясь при этом в зарегистрированного браке с иным лицом

Согласно статье 55 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ч 3 -7)

3. Мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Одинокая женщина также имеет право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии ее информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.
4. При использовании вспомогательных репродуктивных технологий выбор пола будущего ребенка не допускается, за исключением случаев возможности наследования заболеваний, связанных с полом.
5. Граждане имеют право на криоконсервацию и хранение своих половых клеток, тканей репродуктивных органов и эмбрионов за счет личных средств и иных средств, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6. Половые клетки, ткани репродуктивных органов и эмбрионы человека не могут быть использованы для промышленных целей.
7. Быть донорами половых клеток имеют право граждане в возрасте от восемнадцати до тридцати пяти лет, физически и психически здоровые, прошедшие медико-генетическое обследование.

Данная статья содержит перечень требований, при наличии которых возможна и законна указанная процедура, а именно, возраст участников, физическое и психическое здоровье, соответственно, ВАШЕ свободное волеизъявление.

Более того, часть 3 указанной статьи прямо предусматривает возможность участия мужчины и женщины, как состоящих, так и не состоящих в браке.Согласия супруга в данном случае не требуется. Более того, медицинские учреждения не вправе разглашать информацию об участниках указанных действий третьим лицам, поэтому Вы вправе, соответственно, не информировать супруга о заморозке, а медицинское учреждение не вправе представлять вашему супругу какую-либо информацию, которая составляет врачебную тайну о Вас без Вашего согласия.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Натали!

Хотела бы заморозить эмбрион с новым партнером. Но официально ещё замужем за другим.

Коллеги, ответившие ранее, правы. Нет прямого запрета на подобные действия. Но! Насколько мне известно, многие клиники, где проводят процедуру ЭКО, смотрят семейное положение женщины и запрашивают свидетельство о браке. Делается это во избежание последующих возможных претензий со стороны мужа женщины, в том числе и в части возмещения морального вреда. Хотя я лично не знаю конкретных подобных прецедентов возмещения морального вреда клиникой мужу. Но они (клиники) перестраховываются.

Поэтому, имейте в виду, что у Вас и у Вашего партнера могут запросить свидетельство о браке. Будьте к этому готовы. Но прямых запретов на планируемую Вами процедуру с партнером, а не с мужем, повторюсь, нет.

И записать потом партнера отцом ребенка тоже можно. Ст. 48 Семейного кодекса РФ:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

С уважением!