Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства

После рождения малыша моего бывшего молодого человека записали как отца. На то время у него не было прописки, мы не расписаны и девочки в ЗАГСе просто написали липовую. Хотя по закону без прописки не имеют право записывать. Возможно доказать, что отцовство было установлено незаконно?

04 Октября 2013, 15:29, вопрос №241864 Наталия, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.04.2017 мы ответили на 481 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Наталия, доброго дня.

    Доказать в данном случае возможно только через суд и назначение экспертизы ДНК 

    Иного способа пока нет

    04 Октября 2013, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен с коллегой. Хочу обратить Ваше внимание еще на одну деталь: Если отцовство подтвердится, то судебные издержки включающие в себя также оплату ДНК экспертизы будут взысканы с ответчика. Если отцовство не подтвердится-то с Вас. Норма ст.98 ГПК РФ:

    Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

    1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. N 223-ФЗ в часть 2 статьи 98 настоящего Кодекса внесены изменения

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

    3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

    04 Октября 2013, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополню, что иск будет называться: «Об оспорении отцовства.». Но имейте в виду, если отцовство будет отменено, то Вы с данного молодого человека и алименты взыскать не сможете.

    04 Октября 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats