Развод, несовершеннолетние дети и совместное имущество

Ситуация следующая: от брака двое детей, 7 и 9 лет, проживают со мной, отцом, в съемной квартире.

В женой договорились, что дети остаются со мной, ей отходят две комнаты в коммунальной квартире (одну я приватизировал, на другую брался кредит наличными, который продолжаю выплачивать я по соглашению), а мне строящаяся двухкомнатная квартира (ипотека). От алиментов по соглашению отказываюсь.

Пытался оформить соглашение с этими формулировками у нотариуса, но нотариус отказался его заверять.

Подавал заявление на развод с соглашением сначала в мировой суд, но получил ответ, что это не в его компетенции.

Подал в районный суд, но получил ответ, что нужно подписать соглашение у нотариуса.

Вопрос в следующем: достаточно одного соглашения (по имуществу и проживанию детей) или нужно два (отдельно на проживание детей и имущество)? Где найти нотариуса, который соглашение может заверить? В какой суд (мировой или районный) следует подавать заявление на развод, если у меня будет заверенное нотариусом соглашение?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

При расторжении брака, место жительства детей определяется судом на основании ст. 24 Семейного кодекса РФ

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Что касается имущества, то в Вашей ситуации самое простое, это раздел в судебном порядке. Разумеется если оба супруга согласны. По расходам, я думаю будет тоже самое.

Что касается алиментов, то отказ от   не «заверит» ни нотариус ни суд.

Иски о расторжении брака рассматриваются мировым судом. Иски о разделе имущества, в данном случае будет рассматривать районный суд.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта.

С уважением