Законность начислееия платежей за отопление

Доброго времени суток!

Предприятие Х перестало предоставлять услуги теплоснабжения с 2013 года, теперь нас обслуживает другое. Но Х, до настоящего времени продолжает начислять пени на задолженность и сумма к оплате растет. Можно ли в судебом порядке избавиться от задолженности? Надо ли ждать, когда предприятие Х подаст иск в суд или первым может подать иск к Х квартиросьемщик?

Заранее благодарна, Валери.

, Валери, г. Новосибирск
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валери!

Возможность снижения неустойки установлена в гк рф и реализуется в судебном порядке:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявлениядолжника о таком уменьшении.

С уважением, Логинов Сергей

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Валери, здравствуйте. Я бы не стал ждать. Пообщался с сегодняшней организацией, собрал копии документов, подтверждающих тот факт, что сменился поставщик и подал бы в суд. Почему сделал бы так. Пока есть те, кто могут Вам помочь, возможный спор можно будет легче закрыть

Валери
Клиент, г. Новосибирск
Имеет ли важное значение в решении вопроса тот факт, что Х в настоящее время проходит процедуру банкротства?