Может ли договор участия в долевом строительстве быть принят в налоговый орган для получения вычета?

В 2019 году продали дом, которым владели менее трех лет и в этом же году купили квартиру по договору долевого строительства (ранее на вычеты не подавили). Можно ли в следующем году подать декларацию в которой уменьшить налог на продажу дому, воспользовавшись вычетом с квартиры? Но из документов только договор участия в долевом строительстве

, Екатерина, х. Краснодар
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина,

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.

налогоплательщик вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета начиная с налогового периода, в котором квартира передана застройщиком и принята налогоплательщиком как участником долевого строительства на основании передаточного акта, подписанного сторонами, и соответствующих документов.

С уважением, Логинов Сергей