Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможен ли возврат части уплаченных за тур средств при невозможности вылета по причине болезни детей?

Куплен тур на троих на 9 ночей - 1 взрослый и 2 детей - 5-ти и 11-ти лет в Египет на чартерные рейсы.Тур полностью оплачен. Но в день вылета оба ребёнка заболели ОРВИ и катаральная ангина. Вылет не состоялся. В договоре указано, что при отказе клиента от приобретения туристских услуг менее чем за 4 дня удерживается с клиента 100% стоимости услуг. Есть ли шанс вернуть. хоть какую-либо сумму?

Инна

04 Ноября 2012, 13:43, вопрос №24186 Инна, г. Старый Оскол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом об основах туристской деятельности (ст.10), каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

    К таким обстоятельствам относится невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам, в том числе болезнь туриста.


    В соответствии с положениями ГК РФ при расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств сторонами (или уже судом) определяются последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    Учитывая, что турфирма включила в договор такое условие "менее чем за 4 дня", которое нарушает Ваши права по сравнению с Законом, то Вы можете подать иск к турфирме о признании недействительным договора в этой части, а также просить суд распределить расходы между сторонами.




    07 Ноября 2012, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats