Можно ли получить загран паспорт без военного билета?

Здравствуйте! Мне предлагают работу по контракту в Китае, я артист музыкант, главная проблема в том что нет военного билета, старый загран паспорт не действителен уже. Можно ли получить загран паспорт без военного билета? Мне 25 лет. Терять работу за год службы в армии не очень хочется.

, Evgeniy Smirnov, г. Якутск
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Добрый день. в соответсвии с п.п. 37.1.1 — 37.1.9 пункта 37 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. № 864,

 Лицами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет дополнительно предоставляется один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу:

-........ справка из военного комиссариата о том, что на день подачи заявления заявитель не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу (за исключением случаев, когда заявитель признан не годным или ограниченного годным к военной службе по состоянию здоровья) — предоставляется заявителем по собственной инициативе.

Из вышеизложенного усматривается, что Вы можете подать заявление о выдаче заграничного паспорта.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. в данный момент согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) Глава II. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ  ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - при получении загранпаспота- военный билет не требуется. Важный момент- если военкомат вас повесткой под роспись не вызывал ( ст 31 фз о воинской обязанности) — то можете не волноваться- вы не уклонист и вам обязаны выдать воен билет. как совет- получите его — мало ли что.

Для оформления паспорта необходимо представить следующие документы:
Заполненное заявление – анкета – 2 экз
Фотография – 2 шт.
Паспорт гражданина РФ
Квитанция по оплате госпошлины
Ранее выданный заграничный паспорт, если срок действия его не истек (аннулируется при выдаче нового загранпаспорта).

В военкомате любого региона РФ выдается справка по форе 32. В ней указываются основания, по которым призывник не смог пройти военную службу. Вы можете предоставить ее на свое усмотрение, для получения загранпаспорта.