Здравствуйте, Елена!
Как правильно исчислить налог с дохода от продажи? Елена
согласно п.3 ст.346.16 НК если проданное помещение было у Вас основным средством и т.к. его срок полезного использования свыше 15 лет, то при продаже его до истечения 10 лет с момента приобретения, Вы обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования основным средством с момента учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
при этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств в соответствии с положениями гл.25 НК за период с момента их учета в составе расходов при упрощенной системе налогообложения до даты их реализации.
Можно ли с дохода от продажи помещения отминусовать расходы за второй квартал на приобретение другого коммерческого имущества? Елена
в соответствии с п.3 ст.346.16 НК при приобретении основного средства (подп.1 п.1 ст.346.16 НК) в период применения УСН расходы по его приобретению налогоплательщик вправе учесть с момента ввода основного средства в эксплуатацию равными долями в отчетных периодах соответствующего налогового периода.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
т.е. можно, но определенную часть, а не в полном размере.
Когда платить налог — до 20 июля 2019 года или в 2020 году?Елена
на основании п.7 ст.346.21 НК авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 25 июля надо уплатить налог.
За второй квартал — авансовый платеж, не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (второго квартала).
А когда было приобретено помещение? В период применения УСН?