Как правильно исчислить и когда платить налог с дохода от продажи коммерческой недвижимости?

Здравствуйте! Во втором квартале 2019 года физическим лицом продано нежилое помещение, используемое им ранее в предпринимательских целях (торговля и сдача в аренду). Являясь индивидуальным предпринимателем для торговли применяется ЕНВД, а для сдачи в аренду и продажи нежилых помещений применяется УСН доходы минус расходы. Как правильно исчислить налог с дохода от продажи? Можно ли с дохода от продажи помещения отминусовать расходы за второй квартал на приобретение другого коммерческого имущества? Когда платить налог - до 20 июля 2019 года или в 2020 году?

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена:

1) Налогообложение операции по реализации нежилого помещения должно происходить в рамках УСН.

Данный вывод содержится и в письме Минфина России от 25.08.2014 № 03-11-11/42293, в котором рассмотрена ситуация продажи основного средства предпринимателем, уплачивающим ЕНВД в отношении розничной торговли. В нем отмечено, что в рамках розничной торговли может осуществляться только деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. То есть когда покупателю передается товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 НК РФ). Поэтому операция по реализации недвижимого имущества не может рассматриваться как осуществленная в рамках розничной торговли и облагаться ЕНВД.

3) Когда платить налог — до 20 июля 2019 года или в 2020 году?

НК РФ Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

5. Ранее исчисленные суммы авансовых платежей по налогу засчитываются при исчислении сумм авансовых платежей по налогу за отчетный период и суммы налога за налоговый период.

За второй квартал — авансовый платеж, не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода (второго квартала).

3) Можно ли с дохода от продажи помещения отминусовать расходы за второй квартал на приобретение другого коммерческого имущества?

А когда было приобретено помещение? В период применения УСН?

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Как правильно исчислить налог с дохода от продажи?

Елена

согласно п.3 ст.346.16 НК если проданное помещение было у Вас основным средством и т.к. его срок полезного использования свыше 15 лет, то при продаже его до истечения 10 лет с момента приобретения, Вы обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования основным средством с момента учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл.25 НК и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

при этом в расходах учитывается сумма амортизации, начисленная в отношении данных основных средств в соответствии с положениями гл.25 НК за период с момента их учета в составе расходов при упрощенной системе налогообложения до даты их реализации.

Можно ли с дохода от продажи помещения отминусовать расходы за второй квартал на приобретение другого коммерческого имущества?

Елена

в соответствии с п.3 ст.346.16 НК при приобретении основного средства (подп.1 п.1 ст.346.16 НК) в период применения УСН расходы по его приобретению налогоплательщик вправе учесть с момента ввода основного средства в эксплуатацию равными долями в отчетных периодах соответствующего налогового периода.

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

т.е. можно, но определенную часть, а не в полном размере.

Когда платить налог — до 20 июля 2019 года или в 2020 году?

Елена

на основании п.7 ст.346.21 НК авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, т.е. не позднее 25 июля надо уплатить налог.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Проданное помещение было приобретено ранее применения УСН и изначально использовалось только для торговли и только последние 3 года сдавалось в аренду (отчеты по УСН)… Как поступить правильно?

Проданное помещение было приобретено ранее применения УСН и изначально использовалось только для торговли и только последние 3 года сдавалось в аренду (отчеты по УСН)

Елена

что значит ранее применения УСН? у Вас еще не было ИП или Вы как ИП применяли ОСНО?

если ИП не было, то расходы по приобретению недвижимости Вы не можете учесть (письмо Минфина от 8 февраля 2018 г. N 03-11-11/75030).

если Вы применяли ОСНО, то это лишь имеет значение для учета расходов по его приобретению до момента продажи. так согласно подп.3 п.3 ст.346.16 НК расходы на приобретение основных средств приобретенных до перехода на УСН стоимость основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет включается в расходы - в течение первых 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств. при этом, стоимость основных средств учитывается в порядке, установленном п.2.1 и 4 ст.346.25 НК.