Отмена судебного приказа по долгу банку и наличие не списанного долга

Банк 02.05.2017г. подавал в мировой суд на взыскание долга в период с 21.07.2011 по 20.06.15г. Я 19.05.17. подала заявление об отмене полученного судебного приказа в связи с прошедшем сроком исковой давности. 23.03.17г. приказ был отменен. На данный момент сумма долга, указанная банком, до сих пор числится за мной. В банке я так и продолжаю числиться должником, почему? Когда списывается долг у банка?

, Татьяна, г. Омск
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Татьяна.

Списание долга банками регламентируется их внутренними правилами (у каждого свои). Банк вполне может передать этот долг коллекторам.

То, что прошел срок исковой давности, это говорит только о том, что с Вас они не могут взыскать в судебном порядке.

В кредитной истории данный долг будет отражаться всегда.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Татьяна
Клиент, г. Омск

Есть вопрос в получении кода субъекта кредитной истории. Это ко должен присваивать банк при заключении кредитного договора. Банк его не дает. Я как раз и хочу посмотреть кому предоставляют мою кредитную историю. Как его получить у банка? Мне нужен именно банком присвоенный! Через госуслуги приходит ответ что у меня вообще нет кредитной истории…

Татьяна
Клиент, г. Омск

Пока не отзываю свои персональные данные у банка только по этой причине.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Я 19.05.17. подала заявление об отмене полученного судебного приказа в связи с прошедшем сроком исковой давности. 23.03.17г. приказ был отменен.

Татьяна

Судебный приказ был отменен судом не по причине пропуска заявителем (кредитором) срока исковой давности (СИД), а просто потому, что должник подал, в установленный законом, срок — письменное возражение на выдачу судебного приказа (СП).

В приказном производстве, не предусмотрена процедура, применения такого основания, как «истечение срока СИД».

В банке я так и продолжаю числиться должником, почему?

Татьяна

Потому что, кредитор вправе, после отмены СП, направить в суд, исковое заявление, о взыскании денежного долга. Вопрос об истечение срока СИД, будет решаться только в этом судебном процессе, по Вашему ходатайству, о применении такого основания.

Когда списывается долг у банка

Татьяна

Это — внутреннее дело кредитного учреждения (прописано в инструкциях и положении самого банка). Возможно, Вы имели в виду вопрос о «прощении долга»? И это, тоже, решает только банк.