Может ли банк подать иск о взыскании долга по кредиту, если с последнего платежа прошло более 5 лет?

Может ли банк подать исковое заявление о взыскании долга по кредиту если с последнего платежа прошло более 5 лет?

, Маргарита, г. Кисловодск
Виталий Корнеев
Юрист, г. Скопин

Нет, исковая давность составляет три года.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Ст. 200 ГК РФ 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вам необходимо заявить в суде об этом.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маргарита, здравствуйте.

Обратиться в суд банк может, поскольку право на судебную защиту у него никто не отнимал. А  положения законодательства  о сроках исковой давности применяются только при наличии ходатайства ответчика в соответствии с п.2 ст.199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

При этом как следует из п.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Если с момента ежемесячного платежа, предусмотренного в графике платежей последним, прошло более 3 лет, то при наличии ходатайства о применении сроков исковой давности суд откажет банку в удовлетворении иска при отсутствии оснований для перерыва течения срока давности и если срок исковой давности не будет восстановлен по ходатайству банка. при этом такое ходатайство он обязан обосновать уважительными причинами.

С уважением, Е.Каргапольцев