Нужно ли 17-летнему согласие на выезд от родителей заграницу?

Добрый день!

Родители отправляются за границу из одного российского города, в то время как ребенок присоединяется к ним в другом российском городе во время пересадки. Нужны ли ребенку какие-либо нотариально заверенные согласия на выезд, или достаточно того, что все члены семьи зарегистрированы на рейс, следующий за рубеж? (Ребенку 17 лет)

, Анастасия, г. Челябинск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 17.06.2019) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2019) Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Данное согласие будут смотреть только при пересечении границы. В вашем случае, я так понимаю, оно не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).т.е. Это согласие требовалось бы, исключительно в том случае, если бы несовершеннолетний пересекал самостоятельно границу с РФ.

Всего Вам доброго!