Гражданин Туркменистана могу ли я получить ВНЖ

Добрый день меня интересует я гражданин Туркменистана могу ли я получить ВНЖ (вид на жительство) имея собственности Жилье и землю, минуя РВП (разрешения на временное проживания) говорили что гражданин Белоруссии и Туркменистана могут получить ВНЖ минуя РВП по (Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев ) Федеральным Законом РФ от 25 ноября 1994 года N 42-ФЗ

  • Соглашение между Российской Федера~
    .pdf
, Мердан, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Мердан! Ваша ситуация такая:

1.К сожалению, указанное вами Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев ) Федеральным Законом РФ от 25 ноября 1994 года N 42-ФЗ не предусматривает право граждан Туркменистана на получение ВНЖ, минуя стадию РВП

2. С республикой Беларусь имеется отдельное соглашение, РФ и РБ образует единое союзное государство, и граждане РБ действительно могут получить ВНЖ в России, минуя стадию РВП.

3.Граждане же Туркменистана должны прежде всего получить РВП на основании квоты или вне квоты в соответствии со ст.6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ. Перечнь оснований для получения РВП вне квоты вы можете посмотреть по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c9b9574537c49598dac3a13845550e8995a3f405/

Мердан
Клиент, г. Москва

По статусу переселенца люди получали ВНЖ же

Мердан, такое соглашение о получении ВНЖ, минуя стадию РВП не действует уже несколько лет.

https://migrant.ru/kakie-razreshitelnye-dokumenty-nuzhny-dlya-grazhdan-turkmenii/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. На самом деле, если Вы получили разрешение на переселение из Туркменистана в РФ, то согласно указанному Вами Соглашению, такие переселенцы имеют право на получение ВНЖ минуя стадию РВП. К таким категориям граждан, относятся, в частности (п. 3.1 ст. 8 Закона N 115-ФЗ; ст. 33.1 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; ст. 4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006; Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993; п. 2 Административного регламента).

То есть Вы получаете ВНЖ по статусу переселенца, имея в собственности на территории РФ жилое помещение.

https://xn--80aeezoh.48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/12609923/

Коллега, указанное вами Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства (Ашхабад, 23 декабря 1993 г.) (прекратило своей действие 18.05.2015 г.)- см.информацию консульского департамента МИД РФ

https://www.kdmid.ru/docs.aspx?lst=country_wiki&it=/%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%B0%20%D0%B4%D0%B2%D1%83%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D1%85%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85%20%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%20%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%BA%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BC.aspx

Вот и ФТС РФ подтверждает действие Соглашения

Информация ФТС России от 24.01.2019
«По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев»

подтверждено действие ранее направленного письма:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ
от 4 февраля 2016 года

ПО ВОПРОСАМ
СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ
ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПРИБЫВАЮЩИХ
(ПЕРЕСЕЛЯЮЩИХСЯ) НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА
В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, БЕЖЕНЦЕВ
И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ
Документами, подтверждающими признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства, являются:
— разрешение на переезд (переселение) из Туркменистана в Российскую Федерацию, предусмотренное Соглашением между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 23 декабря 1993 г.;

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

могу ли я получить ВНЖ (вид на жительство) имея собственности Жилье и землю, минуя РВП

Можете. Для этого Вам нужно соблюсти требования Соглашения между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев, чтобы иметь статус переселенца.

«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

Статья 11.

Государство въезда может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство. Размеры квот определяются государством самостоятельно.Стороны признают право лиц самостоятельно переселиться на территорию одного из государств без получения разрешения на переезд.На лиц, переселившихся самостоятельно, положения настоящего Соглашения не распространяются.

В соответствии с Протоколом О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ
МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ
О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ
И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

1 Лица, желающие переехать на постоянное место жительства в Россию из Туркменистана или из Туркменистана в Россию и получить в связи с этим статус переселенца, обращаются с ходатайством по
установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Протоколу (далее именуемое «Ходатайство») в соответствующие уполномоченные органы или их представительства:
б) лица, постоянно проживающие в Туркменистане, — в Федеральную миграционную службу России или в ее представительство в Посольстве Российской Федерации в г. Ашхабаде.
3 Уполномоченный орган государства въезда для регулирования процесса переселения может ежегодно устанавливать переселенческую квоту, согласно которой переселенцам и членам их семей выдаются разрешения на переезд в это государство.

Уполномоченные органы информируют друг друга относительно установления квоты.На основании названных соглашений между Россией и Туркменистаном гражданин Туркменистана вправе получить ВНЖ, минуя РВП, предварительно обратившись с заявлением (ходатайством) в миграционный орган МВД России или консульство России в Туркменистане.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Мердан, добрый день!

На сегодняшний день действуют Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев и ПРОТОКОЛ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И ТУРКМЕНИСТАНОМ О РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОЦЕССА ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ(Москва, 18 мая 1995 года)

В соответствии с этими документами Вам нужно получить разрешение на переезд установленного образца, которым удостоверяется предоставление статуса переселенца.

Согласно ст. 1 Протокола

1. Лица, желающие переехать на постоянное место жительства в Россию из Туркменистана или из Туркменистана в Россию и получить в связи с этим статус переселенца, обращаются с ходатайством по установленной форме согласно приложению 1 к настоящему Протоколу (далее именуемое «Ходатайство») в соответствующие уполномоченные органы или их представительства:

б) лица, постоянно проживающие в Туркменистане, — в Федеральную миграционную службу России или в ее представительство в Посольстве Российской Федерации в г. Ашхабаде.

http://e.120-bal.ru/pravo/1739...

И если у Вас имеется в собственности в России жилое помещение, в том числе доля в таком жилом помещении, то после получения разрешения на переезд получать РВП необходимости нет, Вы минуете стадию получения РВП, сразу же подаете документы на ВНЖ.

Согласно ст. 2 Соглашения

«Переселенец» — лицо, добровольно покидающее государство своего постоянного проживания и переезжающее на постоянное место жительства на территорию другого государства.

http://docs.cntd.ru/document/1900427