8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие на совершение сделки при договоре с муниципалитетом

Здравствуйте. Мой супруг заключает с муниципалитетом договор аренды на участок под ижс. Для регистрации в росреестре от меня требуется согласие на совершение сделки. Могу ли я сама написать согласие и подписать его у нотариуса?!

, дарья, г. Череповец
Алексей Василенко
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Для того, чтобы дать свое согласие на совершение супругом сделки, Вам требуется прийти к нотариусу с паспортом и оформить этот документ. Нотариус сам составит его в необходимой форме.   При этом укажите нотариусу сведения (предмет) совершаемой  сделки. Присутствие супруга не требуется.

Если необходима консультация, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам нашего сайта.

С уважением.

0
0
0
0
Марина Панферова
Марина Панферова
Юрист, г. Москва

В силу положений ст. ст. 15 и 23 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус вправе составлять проекты документов, изготовлять копии документов и выписки из них, а также давать разъяснения по вопросам совершения нотариальных действий и взимать денежные средства за предоставление услуг правового и технического характера при совершении нотариальных действий. Статьей 9 Основ предписано нотариусам осуществлять нотариальное делопроизводство в соответствии с установленными Правилами. С 2011 года при совершении нотариусами юридически значимых действий применяется бланк единого образца, имеющий определенные степени защиты (Информационное письмо ФНП от 04.03.2010 N 417 «Об использовании нотариусами бланков единого образца»). Порядок использования бланков определяется Положением о порядке изготовления, обращения, учета и использования бланка для совершения нотариальных действий, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 21 — 22 декабря 2009 г. Настоящее Положение регулирует порядок использования бланка единого образца, предназначенного для совершения нотариусами нотариальных действий за небольшим исключением (п.2). К исключению относится удостоверение сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки. Гражданское законодательство подразделяет сделки на многосторонние — договоры, для заключения которых необходимо согласие двух и более сторон, и односторонние, для совершения которых необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (статья 154 ГК РФ). Для оформления согласия супруга требуется выражение воли только одного лица — супруга, дающего это согласие, и оно считается совершенным с момента выражения его воли в установленной законом форме (ст.ст. 156, 432, п.1 ст. 434 ГК РФ, п. 3 ст. 35 СК РФ). Соответственно, согласие супруга обладает всеми признаками односторонней сделки.
Нотариус проверяет дееспособность (т.е. способность человека приобретать своими собственными действиями права и обязанности), устанавливает личность сторон сделки, разъясняет сторонам смысл и значение сделок, а также проверяет, действительно ли намерения сторон соответствуют удостоверяемой сделке (ст. 42, 43, 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия. В силу ст. 44 Основ содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам; документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса. Нотариус проверяет соответствует ли содержание удостоверяемого документа действительным намерениям сторон.
С собой следует взять паспорт и брачное свидетельство. Нотариус должен засвидетельствовать правильность подписи супруга.
Таким образом, Вы сами можете подготовить проект согласия супруга, отвечающий требованиям к документам, представляемым для совершения нотариальных действий, но я не вижу причин для этого, т.к. подобный документ готовится за считанные минуты. Вам только следует взять с собой паспорт и свидетельство о заключении брака.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Семейное право
Что нужно для совершения таких сделок
Добрый день! Хочу выкупить 2 незначительные доли в своей квартире у своих родственников. У них 2 доли по 1/18 каждая. Что нужно для совершения таких сделок. Родственники на продажу долей согласны
, вопрос №4094941, Natalia Pavlenko, Гори
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Или лучше составить брачный договор?
Длбоыц день! Вопрос по покупки недвижимости. В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены. Деньги мои кредит платить буду сама, общего бюджета давно нет. Подскажите как лучше сделать.
, вопрос №4093885, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.07.2019