Лишат ли в/у, если оформили отказ от мед освидетельствования, но алкотестер просто не срабатывал?

Здравствуйте. Остановили, ссылаясь на вождение в нетрезвом виде. При понятых согласился продуть в алкотестер, он не срабатывал. Сотрудник дпс написал, что я отказался пройти тест, повезли в мед.учреждение, там алкотестер тоже не сработал, на что медики сказали, что напишут отказ от освидетельствования, хотя я предлагал им взять кровь на анализ на соднржание алкоголя в крови, они мне отказали в анализе, есть запись разговора на диктофоне в этом мед.учреждении. в протоколе написали, что я отказался проходить мед.освидетельствование. я написал"не согласен. От мед.освидетельствования не отказывался".сотрудник дпс в протоколе написал основание "запах алкоголя изо рта". Что делать? Лишат ли прав?

, Дмитрий, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Дмитрий, доброго дня! нужно было всю процедуру освидетельствования снимать на видео. Но у всех сотрудников ДПС в настоящий момент имеются портативные видеорегистраторы на груди. Нужно подавать ходатайтсо об истребовании данных записей с этих регистраторов- если вам удастся их найти, то вы сомжете подтвердить свою версию и остаться с правами. ТАкже следует вызывать в суд в качестве свидетелей и дпсников, и понятых и самих врачей, кто проводил освидетельствование и подробно их допрашивать на предмет того, что тестеры не сработали.