Как признать страдающую алкоголизмом собственницу доли жилья недееспособной?

Здравствуйте. Наша семья столкнулась со следующей проблемой... Есть жилплощадь преватизированная на 5 человек один из которых несовершеннолетний летний ребёнок, а один много пьющий человек, который сейчас находится в сомнительной учереждении в другом городе. Мы опасаемся что, она (пьющий человек), может подарить свою долю в квартире этой организации. Как нам обезопасить себя и признать её недееспособной? С чего начать?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это ваша родственница можете обратиться в суд и просить признать ее недееспособной, даже скорее ограниченно недееспособной.  Надо составить и подать в суд такое заявление. Но такое заявление могут подать только близкие родственники.

Статья 30 ГК РФ. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастияк азартным играм, злоупотребленияспиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37настоящего Кодекса.