Можно ли официально трудоустроиться в РФ с пропиской в ДНР?

Здравствуйте, я как житель ДНР, хочу получить паспорт РФ, но возникает вопрос: насколько я знаю прописка будет ДНР, и мне интересно, смогу ли я официально устроиться на работу в РФ с этой пропиской?

, Артур, с. Париж
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Артур, доброго дня! наличие прописки на территории ДНР в трудовом кодексе не урегулировано, а точнее нет никаких запретов на работу в РФ по трудовому договору. В РФ сотни тысяч людей работаю по трудовому договору не имея ни прописки ни россиийского паспорта. Поэто все в большей степени будет зависеть от работодателя. Кроме того, вы можете встать на регистрационный учет по временной  прописке на территории РФ, хотя повторюсь это не обязательно.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артур!

Согласен с коллегой.

Так как Вы будете уже гражданином Российской Федерации, согласно Указу Президента РФ от 24.04.2019 г. № 183 или от 29.04.2019 г. № 187, то препятствий к трудоустройству на территории Российской Федерации не наблюдается.

Вопрос возникает только в пересечении границы Донецкая Народная Республика — Российская Федерация.

То же самое относится и к Луганской Народной Республике.

На мой взгляд, было бы разумным ввести свободное перемещение между ДНР — РФ и ЛНР — РФ. Тем более, что ДНР и ЛНР в результате предоставления гражданства РФ их жителям, фактически становятся своеобразным анклавом Российской Федерации на Украине. Но это уже прерогатива властей указанных трех республик.