Бывший муж забрал мою машину с документами и ключами, как ее вернуть?

Бывший муж забрал машину, документы на нее и ключи. Машина полностью оформлена на меня, он даже в страховку не вписан. У него имеется своя машина и моей он не пользовался. Как забрать?

, Ирина, г. Зима
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, напишите заявление в полицию об угоне, тогда продать машину он не сможет,  также можете обратиться в суд за истребованием имущества из чужого незаконного владения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина,

Если автомобили приобретены в браке, они являются общими и их можно разделить, независимо от того, на кого они оформлены (часть 2 статьи 34 Семейного кодекса). В этом случае нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, просить суд об обеспечительных мерах в виде запрета регистрационных действий и ареста автомобилей.

В случае продажи автомобиля ваш бывший муж может быть привлечен к уголовной ответственности, т.к. для продажи машины ему нужна доверенность от вашего имени.

Если автомобили куплены после расторжения брака, вы можете обратиться в полицию, как советует коллега.

С уважением, Андрей Козырев